热搜:增值税  税收优惠
来源:广东税务   时间:2023-06-04   浏览:1685

案情简介:

广州某科技公司以报销费用的方式向单位员工发放业务提成、奖金,未在工资薪金中足额代扣代缴个人所得税,被税务局稽查。

该公司于2018年至2020年期间,以报销费用的方式向单位员工梁某某、黄某某发放业务提成、奖金,2018年发放业务提成、奖金合计597770.80元,其中梁某某合计209623.80元,黄某某合计388147.00元;2019年发放业务提成、奖金合计575652.20元,其中梁某某合计190691.20元,黄某某合计384961.00元;2020年发放业务提成、奖金合计407604.77元,其中梁某某合计142662.77元,黄某某合计264942.00元。以上费用没有合并在工资薪金中足额代扣代缴个人所得税。

国家税务总局广州市税务局第三稽查局,对该单位应扣未扣、应收而不收税款的行为,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十的罚款150403.29元。

案例点评:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

此外,以报销费用的方式发放业务提成和奖金还有可能造成的后果:

1.员工为了取得报销凭证,让他人为自己虚开增值税发票,可能被追究刑事责任;

2.单位纳税信用等级被降低;

3.单位纳入“黑名单”,影响企业信誉、贷款资质等。

对于居民个人取得全年一次性奖金目前是有税收优惠的,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,依据按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》第十七条还规定对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给百分之二的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。扣缴义务人领取的扣缴手续费可用于提升办税能力、奖励办税人员。

总之,在企业财务管理中,应该对各项报销款项建立明细账,确保财务账务的准确性和规范性。同时,企业应该严格按照国家相关法律法规执行,避免以各种方式规避税收监管。