热搜:增值税  税收优惠
当前位置:首页 » 实务

浏览:2484  日期:2015-08-09


    中国税网会员问:已提足折旧的固定资产,评估增值后净值不为0,是否计提折旧?计提年限是多少?

    中国税网专家答:《企业会计准则第4号——固定资产》第十四条第一款规定,企业应当对所有固定资产计提折旧。但是,已提足折旧仍继续使用的固定资产和单独计价入账的土地除外。

    《企业所得税法》第十一条规定,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除。

    根据上述规定,会计及税法均明确规定,已提足折旧仍继续使用的固定资产不再计提折旧。

    提示:《企业所得税法实施条例》第五十六条第三款规定,企业持有各项资产期间资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

【打印】  【关闭】  


免责声明:以上内容仅供参考,具体请咨询当地税务机关

查看更多企业所得税相关问题»